小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四上)

第2页~~第17页

第2页

1: C A

2: 8 1.5 70 3

3: 20 200

4: 容量最大的是左起第二个容器,最小的是左起第四个容器。

第3页

1: 50 150 300 400

2: 2000 7 5000

4 9000 8000

3: 从图中可以看出,倒出的400毫升果汁相当于剩下果汁的2倍,所以瓶里剩下的果汁大约是200毫升。

4: 可以用下表表示倒水的过程。

步数0123456789
左杯/毫升100303060609090202050
中杯/毫升070404010100705050
右杯/毫升003003001010300

第4页

1: mL L mL L

2: < > =

> > <

3: ○ △ ○ △

4: 从图中可以看出,第二个和第三个水槽的容量之和是800+1200=2000(毫升)=2升。所以选择第二个和第三个水槽比较合适。

5: 如果从第一杯果汁中倒50毫升到第二杯中,第一杯减少50毫升,第二杯增加50毫升。因此,第一杯果汁比第二杯多200-50×2=100(毫升)。

第6页

1: 3 6 5

3 6 50

2: 3…… 10 6…… 2 7…… 50

3: = < >

4:

解:240 ÷ 30 =8(筐)

240 ÷ 40 = 6(筐)

答:每筐装30 kg可以装8筐,每筐装40 kg可以装6筐。

5:

解:154 ÷40 = 3 …34(人)

答:编成4班比较合适。

第7页

1: 12…… 30 19…… 2 22…… 14

2: △ ○ △

○ △ ○

3:

(204+216)÷ 20 = 21(队)

(204+216)÷ 30 = 14(队)

答:每20人一队需要站21队,每30人一队需要站14队。

4: 每车装的箱数20 30 50 60,要装的车数分别是:15车、10车、6车和5车。可以看出:在除法算式中,被除数不变,除数越大,商越小;除数越小,商越大。 每车装的箱数越多,装的车数越少。

第8页

1: 4 2 8 9

8 9 9 7

2: 7 13 5

6 14 9

3: 商1位数 6…… 61

商2位数 28…… 12

商1位数 5…… 36

4: 12个 12…… 20

3个 3…… 88

5: 75+900÷60 500÷20+18 390÷(13+17)

=75+15 =25+18 =390÷30

=90 =43 = 13

第9页

6: 商都是7

发现:被除数和除数增大相同的倍数,商不变。

7: (1)如果买羽毛球拍,可以买200÷40=5(副);如果买乒乓球拍,200÷30=6(副)……20(元),可以买6副。(2)200-40=160(元),30×6=180(元),160元<180元,不够买6副乒乓球拍。

(1)解:200 ÷ 40=5(副)

200 ÷ 30=6 (副)…20(元)

答:可以买羽毛球拍5副,买乒乓球拍可以买6副。

(2)(200 - 40)÷30=5(副) …10(元)

答:不够

8: 第(1)题可填:120÷40=3,160÷40=4,200÷40=5……第(2)题可填:400÷40=10,440÷40=11,480÷40=12……

⑴ 120 160 200……

⑵ 400 440 480……

第10页四舍五入试商

1: 2 4

4 7

2:

2…… 14 5 3…… 14

3:

80 ÷36 =2 …8 131 ÷19=6 …17 504 ÷87=5 …69

4: 解:200÷ 32=6(本)…8(张)

200÷ 38=5(本)…10(张)

答:用32张可以装订6本,用38张可以装订5本。

第11页

1: 6 8 6 9

7 4 4 8

2: 18×42------------39×21

29×21------------19×32

28×31------------29×33

3. 540 ÷48 = 11 …12 两位数

460 ÷74 =6 …16 一位数

281 ÷39 =7…8  一位数

4.480÷32=15(箱),可以买15箱牛奶;

480÷18=26(箱)……12(元),可以买26箱橙汁。

第12页

1.问题:每千克苹果多少元

480÷2÷8=9(元)

答:每千克苹果9元

2. 912÷6÷4

=152÷4

=38(人)

答:平均第个班有学生38人。

3. 24×4×3=288(块),一共需要288块,288<300,应选择300块的这一箱。

第13页第3题 题中6只母鸡是多余条件,“每个星期有7天”这一条件没有直接给出。根据题意,可以列式:210÷7÷5=6(个)或210÷(7×5)=6(个)。即,一共需要6个星期。

第14页第4题 题中“照这样的工作效率”表示每天都制作34个布娃娃。列式是250÷34=7(天)……12(个),做7天后还剩12个没有完成,所以,至少需要8天。

第15页第4题 500÷26=19(个)……6(元),500÷66=7(个)……38(元)。都买排球,最多可以买19个;都买足球,最多可以买7个。

第17页第5题 (1)630÷15=42(米);(2)210÷42=5(分钟)。

第17页第6题

第17页第7*题 (1)96÷4=24,无论最后是哪一幅插图,这本连环画都有插图3×24=72(页)。(2)如果第1页是第一幅插图,最后3页都是插图,这本连环画共有插图75页;如果第1页是第二或第三幅插图,最后3页中都有2页插图和1页文字,这本连环画共有插图74页。

第18页~~第40页

第18页第3题 (1)参加表演的一共有5×9×14=630(人);(2)平均每行有630÷5÷9=14(人)。

第19页第4题 10,20,40,80。

第19页第5*题 540÷18=30,270÷18=15,5400÷36=150,5400÷72=75。

第20页第5题 40,15,10,20。

第21页第4题 40,30,20,16。

第21页第5题 300÷48=6(箱)……12(元),48-6=42(元),300÷42=7(箱)……6(元)。每箱48元,最多可以买6箱,降价后,最多可以买7箱。

第23页第5题 120÷5÷6=4(次),120÷3÷8=5(次)。甲车队要运4次,乙车队要运5次。

第23页第6*题 左边一题,由32是一个两位数与一个一位数相乘的积,可知除数只能是16,商的个位是2,进而得到算式:192÷16=12。右边一题,由3×□□=7□可知,除法算式的除数可能是24、25、26,而除数是26时,不能得到正确的算式;除数是24时,有算式:840÷24=35;除数是25时,有算式:850÷25=34。

第25页第3题 (1)上;(2)前。

第25页第4题 小军观察的是积木①。

第26页第4题 从前面看,①和③,②和④形状完全相同;从右面看,①和②,③和④形状完全相同。

第27页第3题 根据从三个面看到的形状可知是①。

第28页第4*题 从上面看,形状不变有4种摆法,分别是:

第34页第2题 小雨平均每天参加体育锻炼的时间是(92+63+65+58+82+74+98)÷7=76(分)。

第35页第2题 估计略,丽丽家今年上半年平均每月用水(48+32+37+41+40+36)÷6=39(吨)。

第37页第3题 田径队和乒乓球队人数的和是16×4+12×5=124(人),武术队比田径队多的人数是24×3-4×16=8(人)。

第38页第3题 可以先算出每分钟装配产品45÷5=9(个),装配540个产品需要的时间是540÷9=60(分)。

第39页第4题 平均每筐玉米的质量是(37+42+36+45+41+39)÷6=40(千克),今年一共收获玉米40×40=1600(千克)。

第39页第5题 (1)270÷(135÷5)=10(天);(2)答案不唯一,如:如果芳芳看的这本书有270页,她看完这本要用多少天?270÷(180÷6)=9(天)。

第39页第6*题 可以假设最后书架上书的本数都是50本,把从第三层拿给第一、二层的各10本还回去,第三层就有50+10+10=70(本),第一、二层都是50-10=40(本);再把从第二层拿到第三层的15本还回去,第三层有70-15=55(本),第二层有40+15=55(本);最后把从第一层拿到第二层的10本还回去,第二层有55-10=45(本),第一层有40+10=50(本)。所以,原来第三层的书最多,是55本,第二层的书最少,是45本,最多的比最少的多55-45=10(本)。

第40页第3题 可以先算出这批煤的总吨数:30×20=600(吨),列表是:

列式是:如果每天烧25吨,可以用30×20÷25=24(天);如果每天烧24吨,可以用30×20÷24=25(天);如果每天烧20吨,可以用30×20÷20=30(天)。

第41页~~第50页

第41页第4题 (1)360÷(270÷15)=20(本);(2)12×15÷20=9(本)。

第41页“做一做” 画图略;可以画出的长方形依次是:

从表中可以看出,长方形面积不变,长和宽越接近,周长越短;在所有能画出的长方形中,长和宽相等(即正方形)时,周长最短。

第42页第2题 (1)45×6-42×5=60(人);(2)答案不唯一,如:一年级和二年级一共有多少人?38×3+42×4=282(人)。

第44页第2题 (1)从甲口袋里任意摸出一个球,摸出球的可能有:白球、白球、白球、黑球,其中,白球有3种,黑球有1种,所以摸到白球的可能性比黑球大。从乙口袋里任意摸出一个球,摸出的球可能有:白球、白球、黑球、黑球,其中,白球有2种,黑球也有2种,所以摸到白球的可能性与黑球相等。(2)略。

第45页第2题 (1)应在正方体3个面上写“2”,2个面上写“1”,1个面上写“3”;(2)应在正方体的2个面上写“1”,2个面上写“2”,2个面上写“3”;(3)略。

第47页第3题 (1)57×(6+5)=627(元) (2)(57+62)×4=476(元)<500元,所以钱够了。

第47页第4题 5×50+4×40=410(千克),运来大米和面粉一共410千克。

第48页第3题 (12×3+12)×6=288(人),在少年宫航模班学习的一共有288人。

第49页第3题 (1)(360-300)÷3=20(千米);(2)360+360÷3×2=600(千米)。

第49页第4*题 3×4=12=60÷5。

第50页第2题 还剩下900-128×5=260(套),剩下的平均每天要加工260÷2=130(套)。

第50页第3*题 3只鸡和2只鸭可以卖139元,6只鸡和4只鸭可以卖139×2=278(元),4只鸡和4只鸭可以卖228元,2只鸡可以卖278-228=50(元),每只鸡卖50÷2=25(元);每只鸭卖(139-25×3)÷2=32(元)。也可以这样解,4只鸡和4只鸭可以卖228元,2只鸡和2只鸭可以卖228÷2=114(元),得出每只鸡卖139-114=25(元)。

第51页~~第84页

第51页第3题 230÷2×(2+4)=690(千米)。南京到济南的公路长690千米。

第53页第3题 锐,直,钝,3或9。

第53页第4*题 画图略;(1)1;(2)2;(3)3;(4)6。

第55页第3题 4个四边形的四个内角的和都是360°,可以发现:四边形的内角和等于360°。

第56页第5*题 9,3,3。

第57页第3题 ∠3<∠2<∠4<∠1。

第57页第4题 左图中∠2=180°-90°=90°,右图中∠2=180°-30°=150°。

第59页第5题 如正方形的对角线互相垂直。

第60页第4题 从点A向对岸的边线画垂线,沿与对岸垂直的线路画,路线最短。

第63页第6*题 13条。

第65页第5*题 每个图中的∠1和∠2都相等。

第67页第4题 平均每天要架设450÷18=25(米),实际用450÷30=15(天)就完成了任务。

第67页第5题 420÷5÷6=14(辆),需要用14辆这样的卡车。

第68页第4题 6+6×3+2=26(张),一共收到26张贺卡。

第69页第5题 25×40+50×60=4000(千克)=4吨,选择5吨的卡车比较合适。

第69页第6题 (1)32×3+158×2=412(元);(2)56×6-21×4=252(元);

(3)答案不唯一,如:买吊灯比买吸顶灯少用多少元?56×6-158×2=20(元)。

第69页第7*题 一个碗和4个鸡蛋共重350克,一个碗和6个鸡蛋共重450克,所以,2个鸡蛋共重450-350=100(克),一个鸡蛋重100÷2=50(克),一个碗重350-4×50=150(克)。

第71页第5题 ∠2与∠3的和等于180°-25°×2=130°,∠2=∠3=130°÷2=65°,∠2=65°。

第73页第4题 ③。

第73页第5题 ①。

第74页第4*题 长方形鱼塘的周长是(100+60)×2=320(米),一共可以栽树的棵数是320÷5=64(棵)。

第76页第5题第(1)题 (240+540)÷26=30(箱)。

第76页第5题第(2)题 240÷5÷6=8(吨),这种卡车的载质量是8吨。

第76页第5题第(3)题 2×7=14(天),952÷14=68(个),500÷68=7(天)……24(箱),平均每天生产玩具熊68箱,生产500箱玩具熊至少需要8天。

第78页第5*题 丙今年的年龄是12×3-14-13=9(岁)。

第80页第4题 924÷11-684÷9=8(千克),平均每棵桃树比每棵梨树多收获8千克。

第80页第6题 三人摸出红球的次数都大约是黄球的3倍,说明摸到红球的可能性比黄球大。由此,可以估计口袋里红球的个数多,黄球的个数少。

第82页第7*题 答案不唯一,以下是其中一组解:(8+8)÷8-8÷8=1,8-8+(8+8)÷8=2,(8+8)÷8+8÷8=3,(8+8+8+8)÷8=4,8-(8+8+8)÷8=5。

第84页第7题 过点A分别向两个方向的马路作垂线段,看哪条垂直线段比较短,就沿着那条垂直线段接煤气管道。




小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四下)

第2页~~第17页

第2页第1题 第1、2、4个图案都可以通过平移得到

第2页第2题 房子图向右平移了10格;奖杯图向左平移了12格;小船图先向上平移了7格,再向左平移了9格。

第3页第1题 第2、4个图案可以通过旋转得到。

第3页第2题 (1)顺 (2)90

第4页第4]图A和图B重叠后,得到的新图形是③。

第5页第1题 (1)③ (2)① (3)①

第7页第2题 6个万 80个万 606个万

第7页第4题 110000 15000000 250000

第8页第3题 (1)18000 (2)786000 (3)1080000

第8页第4题 (1)40008362 (2)40820603(本题答案不唯一)

第9页第4题 一百零八亿 五千零一十二亿 六百二十亿

第9页第5题 (1)1300000000 (2)8900000000

第11页第4题 778330000 4504000000 1427000000

第11页第5题 (1)3400000000 3500000000 (2)503600000 504600000 (3)580000000 490000000

第12页第2题 六百七十 八百一十 二百零三 七千零一

第12页第3题 < < > >

第13页第5题 6000 30000 300000 300

第13页第6]5、6、7、8、9 4 0、1、2、3、4 3

第15页第4题 = < > >

第15页第6题 (1)12038000 (2)12300008 (3)38120000(本题答案不唯一)

第17页第3题 5850 4770 6656 7176

第17页第4题 甲、乙两地之间的公路长102×(3+2)=510(千米)。

第18页~~第40页

第18页第3题 购进这些大米一共用去56×12=672(元)。

第18页第4题 这辆汽车的行驶速度是294÷3=98(千米/时)。

第19页第2题 (1)120 (2)24 (3)5

第19页第3题 师徒两人一个星期一共可以加工零件30×(63+42)=3150(个)。

第20页第4题 120 240 480 960 1200 2400 4800

第20页第5题 这个龙头一天大约滴水2×24=48(升),一个月大约滴水48×30=1440(升),10个月大约滴水1440×10=14400(升)。

第21页第2题 6100 4360 4800 7000 7600 4800

第21页第3(1)题 李兵家一年的伙食大约是560×12=6720(元)。

第23页第4题 480×30=14400<15000 可以选择“嘉庆号”。

第23页第5(1)题 两年后王大伯卖青鱼大约可以收入598×22=13156(元)。

第23页第6]根据题意,另一个乘数与乘得的积相加的和是839-29=810,另一个乘数是810÷(29+1)=27。

第25页第6题 他返回时的速度是700×30÷35=600(米/分)。

第25页第7题 (1)最多要花15×220=3300(元),最少要花110×15=1650(元);(2)选择单价是220元/双的,准备3000元不够;选择单价是110元/双,不需要准备3000元;选择180元/双的,要用180×15=2700(元),比较合适。

第25页第8]左边一题的算式是66×35=2310,右边一题的算式是105×72=7560。

第27页第3题 320升汽油可供这辆汽车行驶320÷(240÷15)=20(天)。

第27页第4题 男生的平均身高是142厘米,女生的平均身高是141厘米。

第28页第2题 框出的5个数的和等于中间这个数的5倍,即,中间这个数总是等于框出的5个数的平均数。和是795的5个数的中间的数是795÷5=159;上、下两个数分别是159-8=151,159+8=167;左、右的两个数分别是159-1=158,159+1=160。

第28页第3题 (1)前几题的得数分别是90、890、8890、88890。横线上填:98765×9+5=888890,987654×9+4=8888890。(2)前几题的得数分别是1、22、333、4444;横线上填(500000-5)÷9=55555,(60000000-6)÷9=666666。

第29页第2题 (1)可以把原算式转化成600000+50000+4000+300+20-5=654320-5=654315。(2)方法与第(1)题相同,得数是7777764。

第29页第3题 桃平均每箱最重,苹果平均每箱最轻。

第31页第3题 根据题意,运出粮食后,甲仓库的存粮比乙仓库多72-35=37(吨),这时乙仓库的存粮37÷(2-1)=37(吨),所以,原来甲、乙仓库的存粮都是37+72=109(吨)。

第33页第3题 原来花圃的长是100÷5=20(米),原来花圃的面积是20×(20-5)=300(平方米)。

第33页第4题 (1)现在菜南的面积是50×(50-2)=2400(平方米)。(2)水泥路的占地面积是(50+2×2)×(50+2×2)-50×50=416(平方米)。

第33页第5]80张纸的总面积是80×2=160(平方厘米),因为12×12=144,13×13=169,所以,拼成的正方形的边长应为12厘米。容易求出,拼成最大的正方形,要用72张纸,拼成的正方形的周长是12×4=48(厘米)。

第35页第4题 480÷2=240(平方米),茄子的面积是(240-60)÷2+60=150(平方米),辣椒的面积是240-150=90(平方米)。

第35页第5题 张师傅5天加工零件(850+50)÷2=450(个),平均每天加工零件的个数是450÷5=90(个)。

第35页第6]每只鸡重19-16=3(千克),每只鸭重19-3×5=4(千克),每只鹅重(26-4×2)÷3=6(千克)。

第37页第2题 145 983 1480

第37页第4题 三个年级一共去243+199+257=243+257+199=699(人)。

第38页第3题 551 406 692

第38页第4题 王兵开车一共行的路程是78+125+122=125+(78+122)=325(千米)。

第39页第3题 150 50 160 60 170 70 180 80 190 90 200 100 210 110

第39页第4]答案不唯一,下面是其中的一种填法。

第40页第4题 一共用去12×9×5=540(元)。

第40页第5题 一共去了3×45×2=270(人)。

第41页~~第50页

第41页第3题 最多要花26×(68+42)=2860(元),最少要花(57+36)×26=2418(元)。

第41页第4题 解法一:7×(12+8)=140(个);解法二:7×12+7×8=140(个)。

第42页第3题 6趟一共能运(6+10)×6=96(吨)。

第42页第4]观察图形,第1圈有6个正六边形,第2圈有12个正六边形。如果继续画下去,不难发现,每一圈都比前一圈多6个正六边形。当画完第9圈时,除A外图中共有6×(1+1+…+9)=270(个)正六边形。

第43页第3题 400 3332 6200

第43页第4题 三、四年级一共有学生(42+38)×8=640(人),四年级的学生比三年级少(42-38)×8=32(人)。

第45页第4题 一共加工(52+41)×5=465(个),徒弟比师傅少加工(52-41)×5=55(个)。

第45页第5题 这座桥的长是115×7+109×5=1350(分米),1350分米=135米。

第45页“做一做” 填表后可以发现方桌的张数与能坐的人数之间关系是:能坐的人数=方桌的张数×4+4;24张方桌能坐的人数是24×4+4=100(人)。

第46页第2题 篮球的单价是(684-58×6)÷8=42(元)。

第46页第3题 第一问,一共要用28×3+34×2=152(元);第二问,可以买(180-4×28)÷34=2(瓶)。

第47页第2题 229 1100 630 5742 5700 2900

第47页第3(1)题 一、二年级参加兴趣小组的一共有(26+23)×6=294(人)。

第49页第6题 一共要用(54+26)×216=17260(元)。

第49页第7题 本题的解法不唯一,下面是其中一种解法。两堆一共有小方块4×6×(5+3)=192(个)。

第49页第8]这个环形跑道的长是(3+5)×100÷2=400(米)。

第51页~~第88页

第52页第2题 有5条路,小强家——图书馆——体育馆这条路最近。

第52页第3]应在B处架桥。

第53页第4]360° 720° 1080°

第55页第4题 这个三角形的周长是15×2+4=34(厘米)。

第56页第3题 60° 90° 60°

第57页第7]小 大

第58页第4题 左起第一组和第三组的四根小棒都能围成平行四边形。

第59页第4题 第二组的四根小棒能围成一个等腰梯形。

第61页第7]第③个和第⑤个四边形不能用两个完全相同的三角形拼成。

第62页第3题 65° 60° 60° 40°

第62页第4题 第三根小棒最长是15+8-1=22(厘米),最短是15-8+1=8(厘米)。

第64页第3(1)题 (4,5) (8,5) (6,3) (4,1) (8,1)

第65页第2题 (1)A(1,5) B(1,2) C(4,2) D(4,5) (2)描点略,围成的是平行四边形。

第67页第3(1)题 A(2,7) B(1,5) C(5,5) D(6,7)

第67页第4]这个班一共有7×6=42(个)同学。

第69页第4题 3 201 32 157

第69页第5题 (1)395000000 (2)950000003

第70页第3题 116 18900 69

第70页第4题 (1)0 1 12 123 1234 12345 (2)(3333333-21)÷27=123456 (33333333-24)÷27=1234567

第71页第7(1)题 一共要用32×3+158×2=412(元)。

第73页第7题 面积是(120÷4)×(150÷3)=1500(平方米)。

第73页第8]如果从角上剪,剩下的纸的周长是30×4=120(厘米);如果从边上剪,剩下的纸的周长是30×4+12×2=144(厘米)。

第75页第2题 (1)70° (2)35° (3)钝角

第75页第5题 (1)A(4,8) B(1,6) C(5,4) (2)A′(11,8) B′(8,6) C′(12,4) (3)描点略,围成的图形是梯形。

第76页第2题 面积是(8+3)×(8+5)=143(平方米)。

第76页第4]5、6、7、8、9 0、1、2、3、4 9 3

第78页第6题 39 6 47 388

第78页第7题 5、6、7、8、9 9 0、1、2 5、4、3、2、1

第78页第8题

第80页第6题 (1)布娃娃:16×128=2048(元) 玩具熊猫:56×132=7352(元) (2)136×20+115×36=6860(元) 6860<7000,够。

第80页第7题 学校购买地砖最多要用240×16×18=69120(元),最少要用240×12×18=51840(元)。

第82页第8题 这块菜地原来的面积是(600÷15)2=1600(平方米)。

第82页第9题 可以画图表示题中的条件和问题。由条件可知,椅子的单价是(150-72)÷(2+1)=26(元/把),课桌的单价是26+72=98(元/张)。

第84页第5题 有2个锐角三角形,6个直角三角形,3个钝角三角形,5个等腰三角形。

第88页第3题 (198+96)×20=5880(元) 5880<6000,够。

第88页第4题 一个足球和一个篮球的价格和是260÷2=130(元),足球的单价是(130+18)÷2=74(元/个),篮球的单价是130-74=56(元/个)。

第88页第5题 宽应增加的长度是16×5÷(25-5)=4(米)。

1.