小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四上)
第2页~~第17页
第2页
1: C A
2: 8 1.5 70 3
3: 20 200
4: 容量最大的是左起第二个容器,最小的是左起第四个容器。
第3页
1: 50 150 300 400
2: 2000 7 5000
4 9000 8000
3: 从图中可以看出,倒出的400毫升果汁相当于剩下果汁的2倍,所以瓶里剩下的果汁大约是200毫升。
4: 可以用下表表示倒水的过程。
步数 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
左杯/毫升 | 100 | 30 | 30 | 60 | 60 | 90 | 90 | 20 | 20 | 50 |
中杯/毫升 | 0 | 70 | 40 | 40 | 10 | 10 | 0 | 70 | 50 | 50 |
右杯/毫升 | 0 | 0 | 30 | 0 | 30 | 0 | 10 | 10 | 30 | 0 |
第4页
1: mL L mL L
2: < > =
> > <
3: ○ △ ○ △
4: 从图中可以看出,第二个和第三个水槽的容量之和是800+1200=2000(毫升)=2升。所以选择第二个和第三个水槽比较合适。
5: 如果从第一杯果汁中倒50毫升到第二杯中,第一杯减少50毫升,第二杯增加50毫升。因此,第一杯果汁比第二杯多200-50×2=100(毫升)。
第6页
1: 3 6 5
3 6 50
2: 3…… 10 6…… 2 7…… 50
3: = < >
4:
解:240 ÷ 30 =8(筐)
240 ÷ 40 = 6(筐)
答:每筐装30 kg可以装8筐,每筐装40 kg可以装6筐。
5:
解:154 ÷40 = 3 …34(人)
答:编成4班比较合适。
第7页
1: 12…… 30 19…… 2 22…… 14
2: △ ○ △
○ △ ○
3:
(204+216)÷ 20 = 21(队)
(204+216)÷ 30 = 14(队)
答:每20人一队需要站21队,每30人一队需要站14队。
4: 每车装的箱数20 30 50 60,要装的车数分别是:15车、10车、6车和5车。可以看出:在除法算式中,被除数不变,除数越大,商越小;除数越小,商越大。 每车装的箱数越多,装的车数越少。
第8页
1: 4 2 8 9
8 9 9 7
2: 7 13 5
6 14 9
3: 商1位数 6…… 61
商2位数 28…… 12
商1位数 5…… 36
4: 12个 12…… 20
3个 3…… 88
5: 75+900÷60 500÷20+18 390÷(13+17)
=75+15 =25+18 =390÷30
=90 =43 = 13
第9页
6: 商都是7
发现:被除数和除数增大相同的倍数,商不变。
7: (1)如果买羽毛球拍,可以买200÷40=5(副);如果买乒乓球拍,200÷30=6(副)……20(元),可以买6副。(2)200-40=160(元),30×6=180(元),160元<180元,不够买6副乒乓球拍。
(1)解:200 ÷ 40=5(副)
200 ÷ 30=6 (副)…20(元)
答:可以买羽毛球拍5副,买乒乓球拍可以买6副。
(2)(200 - 40)÷30=5(副) …10(元)
答:不够
8: 第(1)题可填:120÷40=3,160÷40=4,200÷40=5……第(2)题可填:400÷40=10,440÷40=11,480÷40=12……
⑴ 120 160 200……
⑵ 400 440 480……
第10页四舍五入试商
1: 2 4
4 7
2:
2…… 14 5 3…… 14
3:
80 ÷36 =2 …8 131 ÷19=6 …17 504 ÷87=5 …69
4: 解:200÷ 32=6(本)…8(张)
200÷ 38=5(本)…10(张)
答:用32张可以装订6本,用38张可以装订5本。
第11页
1: 6 8 6 9
7 4 4 8
2: 18×42------------39×21
29×21------------19×32
28×31------------29×33
3. 540 ÷48 = 11 …12 两位数
460 ÷74 =6 …16 一位数
281 ÷39 =7…8 一位数
4.480÷32=15(箱),可以买15箱牛奶;
480÷18=26(箱)……12(元),可以买26箱橙汁。
第12页
1.问题:每千克苹果多少元
480÷2÷8=9(元)
答:每千克苹果9元
2. 912÷6÷4
=152÷4
=38(人)
答:平均第个班有学生38人。
3. 24×4×3=288(块),一共需要288块,288<300,应选择300块的这一箱。
第13页第3题 题中6只母鸡是多余条件,“每个星期有7天”这一条件没有直接给出。根据题意,可以列式:210÷7÷5=6(个)或210÷(7×5)=6(个)。即,一共需要6个星期。
第14页第4题 题中“照这样的工作效率”表示每天都制作34个布娃娃。列式是250÷34=7(天)……12(个),做7天后还剩12个没有完成,所以,至少需要8天。
第15页第4题 500÷26=19(个)……6(元),500÷66=7(个)……38(元)。都买排球,最多可以买19个;都买足球,最多可以买7个。
第17页第5题 (1)630÷15=42(米);(2)210÷42=5(分钟)。
第17页第6题
第17页第7*题 (1)96÷4=24,无论最后是哪一幅插图,这本连环画都有插图3×24=72(页)。(2)如果第1页是第一幅插图,最后3页都是插图,这本连环画共有插图75页;如果第1页是第二或第三幅插图,最后3页中都有2页插图和1页文字,这本连环画共有插图74页。
第18页~~第40页
第18页第3题 (1)参加表演的一共有5×9×14=630(人);(2)平均每行有630÷5÷9=14(人)。
第19页第4题 10,20,40,80。
第19页第5*题 540÷18=30,270÷18=15,5400÷36=150,5400÷72=75。
第20页第5题 40,15,10,20。
第21页第4题 40,30,20,16。
第21页第5题 300÷48=6(箱)……12(元),48-6=42(元),300÷42=7(箱)……6(元)。每箱48元,最多可以买6箱,降价后,最多可以买7箱。
第23页第5题 120÷5÷6=4(次),120÷3÷8=5(次)。甲车队要运4次,乙车队要运5次。
第23页第6*题 左边一题,由32是一个两位数与一个一位数相乘的积,可知除数只能是16,商的个位是2,进而得到算式:192÷16=12。右边一题,由3×□□=7□可知,除法算式的除数可能是24、25、26,而除数是26时,不能得到正确的算式;除数是24时,有算式:840÷24=35;除数是25时,有算式:850÷25=34。
第25页第3题 (1)上;(2)前。
第25页第4题 小军观察的是积木①。
第26页第4题 从前面看,①和③,②和④形状完全相同;从右面看,①和②,③和④形状完全相同。
第27页第3题 根据从三个面看到的形状可知是①。
第28页第4*题 从上面看,形状不变有4种摆法,分别是:
第34页第2题 小雨平均每天参加体育锻炼的时间是(92+63+65+58+82+74+98)÷7=76(分)。
第35页第2题 估计略,丽丽家今年上半年平均每月用水(48+32+37+41+40+36)÷6=39(吨)。
第37页第3题 田径队和乒乓球队人数的和是16×4+12×5=124(人),武术队比田径队多的人数是24×3-4×16=8(人)。
第38页第3题 可以先算出每分钟装配产品45÷5=9(个),装配540个产品需要的时间是540÷9=60(分)。
第39页第4题 平均每筐玉米的质量是(37+42+36+45+41+39)÷6=40(千克),今年一共收获玉米40×40=1600(千克)。
第39页第5题 (1)270÷(135÷5)=10(天);(2)答案不唯一,如:如果芳芳看的这本书有270页,她看完这本要用多少天?270÷(180÷6)=9(天)。
第39页第6*题 可以假设最后书架上书的本数都是50本,把从第三层拿给第一、二层的各10本还回去,第三层就有50+10+10=70(本),第一、二层都是50-10=40(本);再把从第二层拿到第三层的15本还回去,第三层有70-15=55(本),第二层有40+15=55(本);最后把从第一层拿到第二层的10本还回去,第二层有55-10=45(本),第一层有40+10=50(本)。所以,原来第三层的书最多,是55本,第二层的书最少,是45本,最多的比最少的多55-45=10(本)。
第40页第3题 可以先算出这批煤的总吨数:30×20=600(吨),列表是:
列式是:如果每天烧25吨,可以用30×20÷25=24(天);如果每天烧24吨,可以用30×20÷24=25(天);如果每天烧20吨,可以用30×20÷20=30(天)。
第41页~~第50页
第41页第4题 (1)360÷(270÷15)=20(本);(2)12×15÷20=9(本)。
第41页“做一做” 画图略;可以画出的长方形依次是:
从表中可以看出,长方形面积不变,长和宽越接近,周长越短;在所有能画出的长方形中,长和宽相等(即正方形)时,周长最短。
第42页第2题 (1)45×6-42×5=60(人);(2)答案不唯一,如:一年级和二年级一共有多少人?38×3+42×4=282(人)。
第44页第2题 (1)从甲口袋里任意摸出一个球,摸出球的可能有:白球、白球、白球、黑球,其中,白球有3种,黑球有1种,所以摸到白球的可能性比黑球大。从乙口袋里任意摸出一个球,摸出的球可能有:白球、白球、黑球、黑球,其中,白球有2种,黑球也有2种,所以摸到白球的可能性与黑球相等。(2)略。
第45页第2题 (1)应在正方体3个面上写“2”,2个面上写“1”,1个面上写“3”;(2)应在正方体的2个面上写“1”,2个面上写“2”,2个面上写“3”;(3)略。
第47页第3题 (1)57×(6+5)=627(元) (2)(57+62)×4=476(元)<500元,所以钱够了。
第47页第4题 5×50+4×40=410(千克),运来大米和面粉一共410千克。
第48页第3题 (12×3+12)×6=288(人),在少年宫航模班学习的一共有288人。
第49页第3题 (1)(360-300)÷3=20(千米);(2)360+360÷3×2=600(千米)。
第49页第4*题 3×4=12=60÷5。
第50页第2题 还剩下900-128×5=260(套),剩下的平均每天要加工260÷2=130(套)。
第50页第3*题 3只鸡和2只鸭可以卖139元,6只鸡和4只鸭可以卖139×2=278(元),4只鸡和4只鸭可以卖228元,2只鸡可以卖278-228=50(元),每只鸡卖50÷2=25(元);每只鸭卖(139-25×3)÷2=32(元)。也可以这样解,4只鸡和4只鸭可以卖228元,2只鸡和2只鸭可以卖228÷2=114(元),得出每只鸡卖139-114=25(元)。
第51页~~第84页
第51页第3题 230÷2×(2+4)=690(千米)。南京到济南的公路长690千米。
第53页第3题 锐,直,钝,3或9。
第53页第4*题 画图略;(1)1;(2)2;(3)3;(4)6。
第55页第3题 4个四边形的四个内角的和都是360°,可以发现:四边形的内角和等于360°。
第56页第5*题 9,3,3。
第57页第3题 ∠3<∠2<∠4<∠1。
第57页第4题 左图中∠2=180°-90°=90°,右图中∠2=180°-30°=150°。
第59页第5题 如正方形的对角线互相垂直。
第60页第4题 从点A向对岸的边线画垂线,沿与对岸垂直的线路画,路线最短。
第63页第6*题 13条。
第65页第5*题 每个图中的∠1和∠2都相等。
第67页第4题 平均每天要架设450÷18=25(米),实际用450÷30=15(天)就完成了任务。
第67页第5题 420÷5÷6=14(辆),需要用14辆这样的卡车。
第68页第4题 6+6×3+2=26(张),一共收到26张贺卡。
第69页第5题 25×40+50×60=4000(千克)=4吨,选择5吨的卡车比较合适。
第69页第6题 (1)32×3+158×2=412(元);(2)56×6-21×4=252(元);
(3)答案不唯一,如:买吊灯比买吸顶灯少用多少元?56×6-158×2=20(元)。
第69页第7*题 一个碗和4个鸡蛋共重350克,一个碗和6个鸡蛋共重450克,所以,2个鸡蛋共重450-350=100(克),一个鸡蛋重100÷2=50(克),一个碗重350-4×50=150(克)。
第71页第5题 ∠2与∠3的和等于180°-25°×2=130°,∠2=∠3=130°÷2=65°,∠2=65°。
第73页第4题 ③。
第73页第5题 ①。
第74页第4*题 长方形鱼塘的周长是(100+60)×2=320(米),一共可以栽树的棵数是320÷5=64(棵)。
第76页第5题第(1)题 (240+540)÷26=30(箱)。
第76页第5题第(2)题 240÷5÷6=8(吨),这种卡车的载质量是8吨。
第76页第5题第(3)题 2×7=14(天),952÷14=68(个),500÷68=7(天)……24(箱),平均每天生产玩具熊68箱,生产500箱玩具熊至少需要8天。
第78页第5*题 丙今年的年龄是12×3-14-13=9(岁)。
第80页第4题 924÷11-684÷9=8(千克),平均每棵桃树比每棵梨树多收获8千克。
第80页第6题 三人摸出红球的次数都大约是黄球的3倍,说明摸到红球的可能性比黄球大。由此,可以估计口袋里红球的个数多,黄球的个数少。
第82页第7*题 答案不唯一,以下是其中一组解:(8+8)÷8-8÷8=1,8-8+(8+8)÷8=2,(8+8)÷8+8÷8=3,(8+8+8+8)÷8=4,8-(8+8+8)÷8=5。
第84页第7题 过点A分别向两个方向的马路作垂线段,看哪条垂直线段比较短,就沿着那条垂直线段接煤气管道。
小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四下)
第2页~~第17页
第2页第1题 第1、2、4个图案都可以通过平移得到
第2页第2题 房子图向右平移了10格;奖杯图向左平移了12格;小船图先向上平移了7格,再向左平移了9格。
第3页第1题 第2、4个图案可以通过旋转得到。
第3页第2题 (1)顺 (2)90
第4页第4]图A和图B重叠后,得到的新图形是③。
第5页第1题 (1)③ (2)① (3)①
第7页第2题 6个万 80个万 606个万
第7页第4题 110000 15000000 250000
第8页第3题 (1)18000 (2)786000 (3)1080000
第8页第4题 (1)40008362 (2)40820603(本题答案不唯一)
第9页第4题 一百零八亿 五千零一十二亿 六百二十亿
第9页第5题 (1)1300000000 (2)8900000000
第11页第4题 778330000 4504000000 1427000000
第11页第5题 (1)3400000000 3500000000 (2)503600000 504600000 (3)580000000 490000000
第12页第2题 六百七十 八百一十 二百零三 七千零一
第12页第3题 < < > >
第13页第5题 6000 30000 300000 300
第13页第6]5、6、7、8、9 4 0、1、2、3、4 3
第15页第4题 = < > >
第15页第6题 (1)12038000 (2)12300008 (3)38120000(本题答案不唯一)
第17页第3题 5850 4770 6656 7176
第17页第4题 甲、乙两地之间的公路长102×(3+2)=510(千米)。
第18页~~第40页
第18页第3题 购进这些大米一共用去56×12=672(元)。
第18页第4题 这辆汽车的行驶速度是294÷3=98(千米/时)。
第19页第2题 (1)120 (2)24 (3)5
第19页第3题 师徒两人一个星期一共可以加工零件30×(63+42)=3150(个)。
第20页第4题 120 240 480 960 1200 2400 4800
第20页第5题 这个龙头一天大约滴水2×24=48(升),一个月大约滴水48×30=1440(升),10个月大约滴水1440×10=14400(升)。
第21页第2题 6100 4360 4800 7000 7600 4800
第21页第3(1)题 李兵家一年的伙食大约是560×12=6720(元)。
第23页第4题 480×30=14400<15000 可以选择“嘉庆号”。
第23页第5(1)题 两年后王大伯卖青鱼大约可以收入598×22=13156(元)。
第23页第6]根据题意,另一个乘数与乘得的积相加的和是839-29=810,另一个乘数是810÷(29+1)=27。
第25页第6题 他返回时的速度是700×30÷35=600(米/分)。
第25页第7题 (1)最多要花15×220=3300(元),最少要花110×15=1650(元);(2)选择单价是220元/双的,准备3000元不够;选择单价是110元/双,不需要准备3000元;选择180元/双的,要用180×15=2700(元),比较合适。
第25页第8]左边一题的算式是66×35=2310,右边一题的算式是105×72=7560。
第27页第3题 320升汽油可供这辆汽车行驶320÷(240÷15)=20(天)。
第27页第4题 男生的平均身高是142厘米,女生的平均身高是141厘米。
第28页第2题 框出的5个数的和等于中间这个数的5倍,即,中间这个数总是等于框出的5个数的平均数。和是795的5个数的中间的数是795÷5=159;上、下两个数分别是159-8=151,159+8=167;左、右的两个数分别是159-1=158,159+1=160。
第28页第3题 (1)前几题的得数分别是90、890、8890、88890。横线上填:98765×9+5=888890,987654×9+4=8888890。(2)前几题的得数分别是1、22、333、4444;横线上填(500000-5)÷9=55555,(60000000-6)÷9=666666。
第29页第2题 (1)可以把原算式转化成600000+50000+4000+300+20-5=654320-5=654315。(2)方法与第(1)题相同,得数是7777764。
第29页第3题 桃平均每箱最重,苹果平均每箱最轻。
第31页第3题 根据题意,运出粮食后,甲仓库的存粮比乙仓库多72-35=37(吨),这时乙仓库的存粮37÷(2-1)=37(吨),所以,原来甲、乙仓库的存粮都是37+72=109(吨)。
第33页第3题 原来花圃的长是100÷5=20(米),原来花圃的面积是20×(20-5)=300(平方米)。
第33页第4题 (1)现在菜南的面积是50×(50-2)=2400(平方米)。(2)水泥路的占地面积是(50+2×2)×(50+2×2)-50×50=416(平方米)。
第33页第5]80张纸的总面积是80×2=160(平方厘米),因为12×12=144,13×13=169,所以,拼成的正方形的边长应为12厘米。容易求出,拼成最大的正方形,要用72张纸,拼成的正方形的周长是12×4=48(厘米)。
第35页第4题 480÷2=240(平方米),茄子的面积是(240-60)÷2+60=150(平方米),辣椒的面积是240-150=90(平方米)。
第35页第5题 张师傅5天加工零件(850+50)÷2=450(个),平均每天加工零件的个数是450÷5=90(个)。
第35页第6]每只鸡重19-16=3(千克),每只鸭重19-3×5=4(千克),每只鹅重(26-4×2)÷3=6(千克)。
第37页第2题 145 983 1480
第37页第4题 三个年级一共去243+199+257=243+257+199=699(人)。
第38页第3题 551 406 692
第38页第4题 王兵开车一共行的路程是78+125+122=125+(78+122)=325(千米)。
第39页第3题 150 50 160 60 170 70 180 80 190 90 200 100 210 110
第39页第4]答案不唯一,下面是其中的一种填法。
第40页第4题 一共用去12×9×5=540(元)。
第40页第5题 一共去了3×45×2=270(人)。
第41页~~第50页
第41页第3题 最多要花26×(68+42)=2860(元),最少要花(57+36)×26=2418(元)。
第41页第4题 解法一:7×(12+8)=140(个);解法二:7×12+7×8=140(个)。
第42页第3题 6趟一共能运(6+10)×6=96(吨)。
第42页第4]观察图形,第1圈有6个正六边形,第2圈有12个正六边形。如果继续画下去,不难发现,每一圈都比前一圈多6个正六边形。当画完第9圈时,除A外图中共有6×(1+1+…+9)=270(个)正六边形。
第43页第3题 400 3332 6200
第43页第4题 三、四年级一共有学生(42+38)×8=640(人),四年级的学生比三年级少(42-38)×8=32(人)。
第45页第4题 一共加工(52+41)×5=465(个),徒弟比师傅少加工(52-41)×5=55(个)。
第45页第5题 这座桥的长是115×7+109×5=1350(分米),1350分米=135米。
第45页“做一做” 填表后可以发现方桌的张数与能坐的人数之间关系是:能坐的人数=方桌的张数×4+4;24张方桌能坐的人数是24×4+4=100(人)。
第46页第2题 篮球的单价是(684-58×6)÷8=42(元)。
第46页第3题 第一问,一共要用28×3+34×2=152(元);第二问,可以买(180-4×28)÷34=2(瓶)。
第47页第2题 229 1100 630 5742 5700 2900
第47页第3(1)题 一、二年级参加兴趣小组的一共有(26+23)×6=294(人)。
第49页第6题 一共要用(54+26)×216=17260(元)。
第49页第7题 本题的解法不唯一,下面是其中一种解法。两堆一共有小方块4×6×(5+3)=192(个)。
第49页第8]这个环形跑道的长是(3+5)×100÷2=400(米)。
第51页~~第88页
第52页第2题 有5条路,小强家——图书馆——体育馆这条路最近。
第52页第3]应在B处架桥。
第53页第4]360° 720° 1080°
第55页第4题 这个三角形的周长是15×2+4=34(厘米)。
第56页第3题 60° 90° 60°
第57页第7]小 大
第58页第4题 左起第一组和第三组的四根小棒都能围成平行四边形。
第59页第4题 第二组的四根小棒能围成一个等腰梯形。
第61页第7]第③个和第⑤个四边形不能用两个完全相同的三角形拼成。
第62页第3题 65° 60° 60° 40°
第62页第4题 第三根小棒最长是15+8-1=22(厘米),最短是15-8+1=8(厘米)。
第64页第3(1)题 (4,5) (8,5) (6,3) (4,1) (8,1)
第65页第2题 (1)A(1,5) B(1,2) C(4,2) D(4,5) (2)描点略,围成的是平行四边形。
第67页第3(1)题 A(2,7) B(1,5) C(5,5) D(6,7)
第67页第4]这个班一共有7×6=42(个)同学。
第69页第4题 3 201 32 157
第69页第5题 (1)395000000 (2)950000003
第70页第3题 116 18900 69
第70页第4题 (1)0 1 12 123 1234 12345 (2)(3333333-21)÷27=123456 (33333333-24)÷27=1234567
第71页第7(1)题 一共要用32×3+158×2=412(元)。
第73页第7题 面积是(120÷4)×(150÷3)=1500(平方米)。
第73页第8]如果从角上剪,剩下的纸的周长是30×4=120(厘米);如果从边上剪,剩下的纸的周长是30×4+12×2=144(厘米)。
第75页第2题 (1)70° (2)35° (3)钝角
第75页第5题 (1)A(4,8) B(1,6) C(5,4) (2)A′(11,8) B′(8,6) C′(12,4) (3)描点略,围成的图形是梯形。
第76页第2题 面积是(8+3)×(8+5)=143(平方米)。
第76页第4]5、6、7、8、9 0、1、2、3、4 9 3
第78页第6题 39 6 47 388
第78页第7题 5、6、7、8、9 9 0、1、2 5、4、3、2、1
第78页第8题
第80页第6题 (1)布娃娃:16×128=2048(元) 玩具熊猫:56×132=7352(元) (2)136×20+115×36=6860(元) 6860<7000,够。
第80页第7题 学校购买地砖最多要用240×16×18=69120(元),最少要用240×12×18=51840(元)。
第82页第8题 这块菜地原来的面积是(600÷15)2=1600(平方米)。
第82页第9题 可以画图表示题中的条件和问题。由条件可知,椅子的单价是(150-72)÷(2+1)=26(元/把),课桌的单价是26+72=98(元/张)。
第84页第5题 有2个锐角三角形,6个直角三角形,3个钝角三角形,5个等腰三角形。
第88页第3题 (198+96)×20=5880(元) 5880<6000,够。
第88页第4题 一个足球和一个篮球的价格和是260÷2=130(元),足球的单价是(130+18)÷2=74(元/个),篮球的单价是130-74=56(元/个)。
第88页第5题 宽应增加的长度是16×5÷(25-5)=4(米)。
1. |
暂无评论
发表评论