小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版三上)
第2页~~第28页
第2页第2题 (1)C (2)A (3)A
第2页第3题 不够。
第2页第4题 游3个来回,一共游了6个50米,50×6=300(米)。
第3页第1题 (1)A (2)C (3)B (4)A B
第3页第2题 (1)24÷4=6,白兔拔的个数是黑兔的6倍。(2)8÷4=2,灰兔拔的个数是黑兔的2倍。
第3页第3*题 小红现在有6+3=9(张)画片,小华现在有15+3=18(张)画片。18÷9=2,小华的画片张数是小红的2倍。
第4页第1题 (1)╳ (2)√ (3)╳ (4)√ (5)╳
第4页第2题 (1)72÷8=9,爷爷的年龄是小明的9倍。(2)72-8=64(岁),爷爷今年比小明大64岁,明年还是比小明大64岁。
第4页第3题 □有16个,○有8个,△有4个,□的个数是△的4倍,□的个数是○的2倍,○比△多4个。
第5页第4题 (1)左起第二个数是3的2倍,第三个数是3的3倍……这组数依次是:3,6,9,12,15,18,21。(2)左起第二个数是第一个数的2倍,第三个数是第二个数的2倍……这组数依次是:5,10,20,40,80,160。
第6页第1题 (1)C (2)A (3)A (4)B
第6页第2题 (1)╳ (2)√ (3)√ (4)╳
第7页第5题 绘画小组一共有16+13=29(人)。每人需要6张画纸,最多需要30×6=180(张)画纸,所以准备180张画纸够了。
第7页第6*题 一个数比24大,又比30小,它还是一个数的7倍,这个数只能是28。
第8页第2题 9×4=36(元),12×4=48(元),20×4=80(元)。可以选择每支9元的,也可以选择每支12元的。
第8页第3*题 答案不唯一,左边一题可以是40×3=120,2×60=120,等等;右边一题可以是300×4=1200,600×2=1200,等等。
第9页第2题 (1)B (2)C (3)B
第9页第4题 饲养鸡:118×5=590(只),饲养鸡和鸭:590+257=847(只)。
第10页第2题 (1)A (2)B (3)C
第10页第4题 种青菜:72×4=288(棵),288棵>280棵,种的青菜多,多288-280=8(棵)。
第11页第3*题 因为6×500=3000,所以这个数是500。500与5相乘得2500。
第12页第1题 (1)√ (2)╳ (3)√ (4)√ (5)╳
第12页第4*题 左边一题,积的个位上是1,第二个乘数一定是7;积的十位上是0,第一个乘数的十位上一定是4;积的千位上是6,第一个乘数的百位上一定是9。算式是943×7=6601。右边一题,积的个位上是4,第一个乘数的个位上要么是4,要么是9。如果是9,积的十位上不可能是0,因此只能是4。积的十位上是0,第一个乘数的十位上可能是3,也可能是8。经试验,两个答案都符合要求,一个是234×6=1404,另一个是284×6=1704。
第13页第3题 把68看作70,把998看作1000,70×4=280(元),280+1000=1280(元),买4个计算器和1台电脑最多要用1280元,带1300元够了。
第15页第5题 8只母鸡一共孵化出12×8=96(只)小鸡。现在一共有96+8=104(只)鸡。
第15页第6*题 16是8的2倍,125×16=2000;24是8的3倍,125×24=3000…照这样,125×(32)=4000,125×(40)=5000,125×(48)=6000。
第16页第1题 (1)√ (2)╳ (3)╳ (4)√ (5)√ (6)╳
第16页第4题 这批图书放书架上205×4=820(本),加上还剩的50本,共820+50=870(本)书。
第17页第1题 (1)C (2)B (3)B (4)A
第17页第3题 原来一星期一共要540×5=2700(张),现在一个星期比原来一共节约180×5=900(张),现在一星期一共要用2700-900=1800(张)。
第18页第1题 (1)C (2)C (3)A (4)A (5)B
第18页第3题 40张三人照一共要洗印40×3=120(张),78张单人照一共要洗印78张,一共要洗印120+78=198(张)。
第19页第3题 除三(1)班之外,其余3个班一共有49×3=147(人),4个班一共有147+50=197(人)。买200根够了。
第20页第1题 (1)√ (2)√ (3)╳ (4)╳ (5)√ (6)√
第21页第6题 能全部运完。因为大卡车共运106×4=424(箱),小卡车共运78箱,大、小卡车共运424+78=502(箱),502箱>500箱,所以能全部运完。
第21页第7*题 根据计算规律,45×9=450-45=405,64×9=640-64=576。
第23页第1题 (1)B (2)A (3)C (4)A
第23页第3题 通过试验,可以知道:买3袋2千克的和2袋5千克的,正好是16千克。
第24页第1题 (1)A (2)C (3)A (4)B (5)A (6)B
第25页第4题 (1)6块小巧克力一共重80×6=480(克),这些巧克力一共重480+150=630(克)。(2)因为150×6=900(克),150×7=1050(克),所以7块大巧克力的质量最接近
1千克。
第26页第4题 (1)2号杯里的黄豆有140-50=90(克)。(2)3号杯里的黄豆大约是2号杯里的2倍,3号杯里大约有90×2=180(克)。
第28页第1题 (1)C (2)B (3)A (4)B C
第28页第3题 用4个边长1厘米的正方形拼成一个大正方形,拼法如下图。拼成的大正方形的边长是2厘米。
第29页~~第40页
第29页第3题 可以先数一数每个图形一周的边线是多少个小方格的边长。左边一组图形周长相等,右边一组图形周长不相等。
第30页第3题 不够。因为长方形中国画的周长是50+30=80(厘米);80×2=160(厘米),160厘米>150厘米,所以不够。
第30页第4*题 ①号图形的周长小于②号图形,③号图形的周长小于①号图形,所以②号图形的周长最长,③号图形的周长最短。
第31页第3题 每张长方形纸片的长是20厘米,宽是20÷5=4(厘米),周长是20+4=24(厘米),24×2=48(厘米)。
第31页“做一做” 18根1分米长的小棒可以围成4种不同的长方形,这些长方形的长和宽依次是:8分米、1分米,7分米、2分米,6分米、3分米,5分米、4分米。
第32页第1题 (1)B (2)C (3)B (4)A (5)B
第33页第3题 如图,可以把长方形的长边靠墙,也可以把长方形的短边靠墙。长边靠墙时,需要的塑料网少一些,是2×2+3=7(米)。
第33页第4题 种植园的周长可以转化为长100米、宽50米的长方形的周长。100+50=150(米),150×2=300(米)。
第35页第1题 (1)B (2)C (3)B (4)B (5)C (6)A
第35页第2题 第一个:60,第二个:40,第三个30。
第36页第2题 至少要租12条船。
第36页第3*题 把5个图形看作一组,58÷5=11……3,第58个图形处于第12组的第3个,是□。
第37页第1题 (1)╳ (2)√ (3)√ (4)╳ (5)╳
第37页第4*题 除数是3,余数最大是2,被除数最大是3×312+2=938。
第38页第1题 (1)B (2)B (3)C (4)A (5)A
第38页第4*题 除以3余2的两位数最小是11,最大是98。
第39页第3题 运来番茄68÷2=34(箱),运来萝卜和番茄一共34+68=102(箱)。
第40页第1题 (1)A (2)B (3)B (4)A (5)B (6)C
第41页~~第73页
第41页第5*题 把6粒珠子看作一组,80÷6=13……2,第80粒珠子处于第14组的第2个,是红色。
第43页第6题 方块共重62×8=496(克),也就是4个苹果的质量,所以每个苹果重496÷4=124(克)。
第43页第7*题 因为999÷3=333,998÷3=332……2,除以3余2的三位数最大是998。
第45页第7*题 198÷9=22,297÷9=33,396÷9=44,495÷9=55。根据计算规律,594÷9=66,693÷9=77,792÷9=88,891÷9=99。
第46页第1题 (1)A (2)C (3)B (4)B (5)B
第47页第3*题 1000÷8=125,1000里面有125个8,从1000里连续减去125个8,结果为0。
第48页第4*题 商末尾有0的算式可以是62÷3,82÷4,83÷4。
第49页第1题 (1)╳ (2)╳ (3)√ (4)╳ (5)√ (6)╳
第50页第3题 李老师带了9×15=135(元)钱,笔记本每本6元,135÷6=22(本)……3(元),最多可以买22本,还剩3元。
第51页第4题 小兰前3天看了42页,还剩144-42=102(页),打算6天看完,平均每天看102÷6=17(页)。
第53页第5*题 按要求增减人数后,总人数是313+8-5=316(人)。316÷2=158(人),三年级原来有158-8=150(人),四年级原来有158+5=163(人)。
第53页“做一做” 按要求进行的计算,结果都等于95。
第55页第4题 按要求对折第1次得长方形,第2次得正方形,第3次得长方形,第4次得正方形,第5次得长方形……第10次得正方形。
第56页第1题 (1)√ (2)╳ (3)√ (4)╳
第57页第3题 正方形水池的周长是52+4=56(米),所以边长是56÷4=14(米)。
第59页第6*题 运来的番茄是98÷2=49(筐),运来的黄瓜是49×3=147(筐)。
第65页第4*题 这张红纸的大小是这张白纸的3倍。
第66页第1题 (1)A (2)B (3)C (4)C
第67页第4*题 B国和C国的邮票枚数合起来是总数的14,A国和E国的合起来是总数的12。
第68页第1题 (1)C (2)B (3)A (4)A (5)C (6)A
第69页第4*题 第一天和第三天一共看了全书的18+38=48;画图表示这个结果,可以看出全书的48就是全书的一半。
第71页第1题 (1)C (2)B (3)A (4)B (5)B (6)C
第71页第3题 这套书一共有152+150=302(页)。把38看作40,小红7天最多能看40×7=280(页),280<302,所以小红一个星期不能看完这套书。
第73页第8*题 左边算式是152÷4=38;右边算式是220÷4=55,或260÷4=65。
第74页~~第88页
第74页第6题 9个边长1厘米的正方形拼成的大正方形如右图,它的边长是3厘米,周长是3×4=12(厘米)。
第75页第1题 (1)C (2)A (3)B (4)B (5)A
第75页第3*题 倒出去的油是30-16=14(千克);而倒出去的油是原来的一半,桶里原来有油14×2=28(千克)。
第76页第3题 梨树有76-33=43(棵),苹果树有76×12+10=162(棵)。
第76页第4*题 足球的个数比排球的2倍多一些,最少是42×2+1=85(个);足球的个数比排球的3倍少一些,最多是42×3-1=125(个)。
第77页第1题 (1)B (2)C (3)A (4)C (5)C (6)B
第78页第6题 把78看作80,80×8=640(元)。买这些演出服最多需要640元,带7张100元的人民币比较合适。
第79页第2题 (1)B (2)A (3)B (4)C (5)A (6)A
第80页第5*题 (1)4只兔重12千克,1只兔重12÷4=3(千克);(2)3只鸽子重3千克,1只鸽子重3÷3=1(千克)。
第81页第1题 (1)B (2)C (3)B (4)B (5)A (6)C
第81页第2题 (1)√ (2)╳ (3)√ (4)╳
第82页第8*题 7元5角是5本笔记本的钱,每本笔记本的价钱是75÷5=15(角),小军花了15×3=45(角),45角=4元5角,小红花了15×8=120(角),120角=12元。
第84页第9*题 根据分数的含义,甲卡车每天运走总数的17,7天能够运完;乙卡车每天运走总数的19,9天能够运完。甲卡车运得快。
第85页第二题 1. C 2. A 3. B 4. C 5. A
第86页第三题 1. ╳ 2.√ 3.√ 4.╳ 5.╳ 6.√
第88页第4题 做枕头套一共用去这块布料的17+17=27,做床罩比做枕头套多用去这块布料的57-27=37。
第88页第6*题 因为720-480=240,240等于乙数与3的乘积,所以乙数是240÷3=80。
小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版三下)
第2页~~第28页
第2页第3题 78×50=3900(元) 3900<4000, 够。
第2页第4题 老师和学生一共有49+3=52(人)。按每人18元计算,一共要用18×52(元),大约是20×50=1000(元)。
第3页第3题 每个皮球18元,买11个皮球一共要用18×11=198(元),每个足球42元,买5个足球至少要用40×5=200(元),所以买11个皮球的钱不够买5个足球。
第4页第3题 24×25=600(千克) 32×18=576(千克) 600>576,买来的大米多。
第4页第4题 美术小组一共有17+25=42(名)学生,每盒水彩笔25元,一共需要42×25=1050(元)。所以,带1000元不够。
第5页第4题 25名工人一天可以做12 ×25=300(件)上衣,一名工人上个月工作22天一共可以做12×22=264(件)上衣。
第6页第5题 25×18+13=463(名)
第7页第6题 48×12-15=561(人)
第7页第7题 剩下的零件是800-520=280(个),按照每天加工72个计算,4天至少能加工70×4=280(个)。能按时加工完。
第7页第8题 每两层之间有18级台阶,从一楼到小志家一共要走11个18级,是11×18=198(级)台阶。
第8页第3题 12袋饲料一共重12×40=480(千克)。每天投放15千克,30天一共需要投放15×30=450(千克)。450<480,够了。
第8页第4题 (25+38)×20=1260(千克)
第9页第2题 18×8×9=1296(户)
第9页第3题 4×5×8=160(吨)
第9页第4题 小齐每天要走20×4×15=1200(米),爷爷每天要走20×4×18=1440(米)。爷爷走的路多一些,多1440-1200=240(米)。
第10页第3题 6×3×5=90(把)
第10页第4题 28×25÷5=140(箱)
第10页第5题 运来的白菜是54÷2=27(筐),运来的萝卜是27×3=81(筐)。
第11页第3题 8×12×5=480(元)
第11页第4题 25名学生买票一共要18×25=450(元),江老师买票要36元,师生一共要450+36=486(元)。带500元够了。
第13页第4题 38×52≈2000(千克)
第13页第5题 14×12=168(个) 14×25=350(元)
第13页第6题 24×12=288(人) 24-8=16(人) 16×20=320(人) 320>288,不能。
第13页第7题 从第一盏路灯走到第36盏路灯,一共要走36-1=35(个)40米,40×35=1400(米)。
第13页第8题 要住得合算,一要尽可能住四人间,二要把每个房间都住满。3个四人间和1个三人间正好能住15人,一共需要80×3+66=306(元)。
第15页第3题 跑8圈一共跑了250×8=2000(米)=2(千米)。
第15页第4题 1600-180×8=160(千米)
第16页第3(3)题 这些队员的体重之和至少是35×28=980(千克),至多是35×30=1050(千克)。大约是1吨。
第16页第4题 80×12≈1000(千克)=1(吨)
第16页第5题 8×15+78=198(吨)
第17页第6题 1吨=1000千克 1000-730=270(千克) 270÷3=90(千克)
第17页第7题 5台机器一共重3000×5=15000(千克),15000千克=15吨。考虑到大卡车自身的重,不能安全地通过石桥。
第17页第8题 一个班的同学一年能回收40×50=2000(千克),2000千克=2吨,全年级同学一年一共回收2×4=8(吨)。8吨废纸一共能生产500×8=4000(千克)再生纸,也就是4吨。
第18页第3题 小丽每天上学一共要走4个800米,800×4=3200(米)。3200米大约是3千米。
第18页第4题 5杯水一共重1000-250=750(克)。平均每杯水重750÷5=150(克)。
第20页第2题 (1)32×3+24=120(元) (2)200-20×8=40(元)
第20页第3题 已修了8×300=2400(米),剩下的是4000-2400=1600(米)。已经修好的长,比剩下的长2400-1600=800(米)。
第21页第2题 (1)35+16+35=86(下) (2)35-6+35=64(下)
第21页第3题 男生有13×2=26(人),男、女生一共有13+26=39(人),39<40,够坐。
第22页第2题 18+16-15=19(条)
第22页第3题 (1)24×3-24=48(元) (2)24+18+24=66(元)
第23页第2题 720+95×6=1290(千瓦?时) 720-95×6=150(千瓦?时)
第23页第3题 根据规定,买5个实际得到6个。30里面有5个6,所以每次买5个,买5次即可。一共要付78×5×5=1950(元)。
第25页第3题 (1)3×4+6=18(元) (2)7×4-6=22(元) (3)50-5×4=30(元)
第26页第3题 (1)3+72÷8=12(元) (2)72÷8-7=2(元)
第27页第4题 (43+41)÷6=14(条)
第27页第5题 运来的橘子有45-9=36(箱),苹果有9箱,综合算式是(45-9)÷9=4。
第28页第3题 12×4+24=72(人)
第29页~~第40页
第29页第4题 (100+72)÷2=86(只)
第29页第5题 (1)8+4×6=32(元) (2)(100-20)÷4=20(张)
第29页第6题 第二天看了54-16=38(页),第二天比第一天多看了38-16=22(页)。列出综合算式是54-16-16=22(页)。
第29页第7题 这种计算器现价是56÷2=28(元),买30个一共要28×30=840(元),列出综合算式是56÷2×30=840(元)。
第31页第4题 (1)(500-80)÷3=140(米) (2)(500-260)÷3=80(米) (3)80×3+260=500(米)
第31页第5题 第一根用去260-170=90(厘米),第二根还剩180-90=90(厘米),列出综合算式是180-(260-170)=90(厘米)。用去的彩带一共长90+90=180(厘米)。
第31页第6题 如果拼成长6厘米、宽1厘米的长方形,周长是(6+1)×2=14(厘米); 如果拼成长3厘米、宽2厘米的长方形,周长是(3+2)×2=10(厘米)。周长最少是10厘米,最多是14厘米。
第33页第3题 1月有31天,小华一共能记2×31=62(个)英语单词。能记多少个单词,首先要看今年是平年还是闰年。是平年,2月一共能记28×2=56(个),上半年一共能记2×181=362(个),全年一共能记2×365=730(个);是闰年,2月一共能记2×29=58(个),上半年一共能记2×182=364(个),全年一共能记住2×366=732(个)。
第34页第3题 下半年有6个月,平均每月卖出(172+224)÷6=66(台)。
第35页第2题 平年有1949年、1997年、2007年、2005年、2010年,闰年有1956年、1980年、2004年、2016年、2400年。
第35页第3题 订一份《城市晚报》全年要18×12=216(元),订一份《电视节目报》全年一共需要18×4=72(元)。
第36页第3题 小亮做完作业是晚上7:30,也就是19:30。《动画剧场》从
19:40开始播放,能赶上。
第37页第3题 从第一天的23:00到24:00,经过1小时;从第二天0:00到
6:00,经过6小时;一共经过1+6=7(时)
第37页第4题 从8:00起,经过1小时是9:00,再经过50分钟是9:50。这辆旅游大巴大约在上午9时50分到达桃花山。
第39页第3题 15÷(11-8)=5(千克)
第39页第4题 由于在整理房间或擦地的同时,可以“烧开水”,所以完成三件家务至少需要20+35=55(分)。
第41页~~第73页
第41页第3题 面积最大的是①号图形,最小的是③号图形,相等的是②号和④号图形。
第42页第2题 5 5 7 3
第42页第3题 铺满这块玻璃一共用了6×6=36(张)画片,玻璃的面积是36×40=1440(平方厘米)。
第43页第2题 6 4 6 6 2 20
第43页第3题 课桌面的面积大于5×3=15(平方分米),小于5×4=20(平方分米)。
第44页第2题 50×25=1250(平方米)
第44页第3题 36×1×1=36(平方厘米)
第44页第4题 需要粉刷的面积等于墙面面积减去窗户面积,是5×3-4=11(平方米)。
第45页第2题 16×5=80(平方米) 10×10=100(平方米) 100-80=20(平方米) 正方形的面积大,大20平方米。
第45页第3题 4×4×3=48(平方米)
第45页第4题 牡丹的占地面积是12×18=216(平方米),芍药的占地面积是12×18=216(平方米),月季的占地面积是18×6=108(平方米)。
第46页第2题 20×15=300(平方分米)=3(平方米)
第46页第3题 9米=90分米,90÷5=18(块),每行铺18块;6米=60分米,60÷5=12(行),要铺12行。一共要铺18×12=216(块)。
第47页第2题 60×40×9=21600(千克)
第47页第3题 6×4-3×1=21(平方米)
第47页第4题 宽增加4米,增加的部分是一个长24米、宽4米的长方形,面积是24×4=96(平方米)。
第48页第3题 最大正方形的边长只能是6厘米,剩下部分的面积是6×8-6×6=12(平方厘米)。
第49页第2题 (9+9+9)×2=54(厘米) 9×9×2=162(平方厘米)
第49页第3题 苗圃的边长是18÷3=6(米),面积是6×6=36(平方米)。
第51页第3题 5 4
第52页第2题 姐姐:18÷3=6(块) 妹妹:18÷6=3(块)
第52页第3题 一班做了12÷2=6(个),二班做了12÷6=2(个),三班做了12-6-2=4(个)。
第53页第3题 3 15 2 8
第54页第4题 因为1时=60分,把1小时平均分成60份,每份是1分钟。可见1分是1时的160,是160时;5分是1时的560,是560。
第55页第2题 扫地:24÷3=8(人) 擦窗户:24÷8×3=9(人) 洗衣服:24-8-9=7(人)
第57页第4题 40÷5×2=16(人) 40÷8×3=15(人) 16>15,参加象棋兴趣小组的人多。
第57页第5题 杜鹃花有36÷4=9(盆),茉莉花有9×2=18(盆)。
第57页第6题 把纸花总数平均分成5份,其中2份是已经做好的8朵。1份是8÷2=4(朵),一共要做的纸花是4×5=20(朵)。
第60页第5题 大于0.4而小于1的小数有很多,答案不唯一,如0.5、0.6、0.7。接近3的小数也有很多,如2.8、2.9、3.1。
第61页第3题 0.8-0.6=0.2(元) 1.5+0.8=2.3(元)
第63页第6题 (1)钢笔 笔记本 1.6 (2)14.6 (3)不够。
第63页第6题 4.5+4.5-0.8=8.2(元) 4.5+4.5+3.5=12.5(元)
第63页第7题 这两根绳原来相差5.5-3.2=2.3(米)。剪去同样长的一段后,仍然相差2.3米。
第71页第1(4)题 “49×11-49”可以看作是11个49减去1个49,得数相等的算式是49×10。
第71页第4题 这辆汽车2小时行的路程,加上128千米,就是甲、乙两地之间的公路长。即95×2+128=318(千米)。
第72页第2题 126÷3=42(吨)
第72页第3题 50×2-50=50(千米)
第73页第2题 小亮每天在校时间是24÷4=6(时),睡觉时间大约是24÷3=8(时)。
第73页第3题 窗户的下沿离地2.5-1.4=1.1(米),写字台的高度是1.1-0.3=0.8(米)。
第74页~~第88页
第74页第2题 40×20×2=1600(千克)
第74页第3题 3×2×100÷4=150(块)
第74页第4题 正方形的面积是10×10=100(平方厘米),剪去的长方形面积是5×3=15(平方厘米)。剩下部分的面积是100-15=85(平方厘米),周长是10×4=40(厘米)。
第76页第4题 (20-2)×5=90(千克)
第76页第5题 84÷6-2=12(吨)
第76页第7题 爷爷52岁时,爷爷、奶奶共100岁;爷爷77岁时,爷爷、奶奶共150岁。
第78页第5题 (18+12)×26=780(千克)
第78页第6题 48×10×6=2880(人)
第78页第7题 这头熊至少重32×11=352(千克),至多重32×12=384(千克)。合理的答案是360千克。
第78页第8题 每组中的第一个算式两个乘数相同;第二个算式中第一个乘数比上面算式中的乘数少1,第二个乘数比上面算式中的乘数多1,积比上面的积少1。例如,35×35=1225,34×36=1224。
第80页第3题 (1)(25+8)×2=66(棵) (2)(160-24)÷4=34(页) (3)48×5+48=288(袋)
第80页第4题 下午比上午多运来35-28=7(车),每车重84÷7=12(吨),上午运来12×28=336(吨),下午运来12×35=420(吨)。
第81页第3题 (28÷4)×(28÷4)=49(平方米) 49×5=245(千克)
第82页第4题 6×5×80÷100=24(平方米)
第82页第5题 都是12×6÷4=18(平方米)
第82页第6题 8×(22-8×2)=48(平方米)
第82页第7题 长增加2厘米,面积增加8平方厘米,可见原来宽是8÷2=4(厘米);宽增加2厘米,面积增加12平方厘米,可见原来长是12÷2=6(厘米)。长方形原来的面积是6×4=24(平方厘米)。
第84页第7题 第一天:60÷5×2=24(箱) 第二天:24+7=31(箱)
第84页第8题 最高气温低于22℃的有3天,高于26℃的有5天。这15天的气温总体上是逐步升高的。
第84页第9题 (1)小于1的小数如0.1、0.2、0.5。 (2)大于5的小数如5.1、5.2。
第87页第六大题第1题 18×2+18=54(人)
第87页第六大题第2题 23+14-8=29(个)
第87页第六大题第3题 80×50×10=40000(千克)=40(吨)
第87页第六大题第4题 12×8=96(平方米) 12+8×2=28(米)
第88页第5题 (1)4小时30分 (2)下午5时
第88页第7题 剩下20÷4=5(本),借走20-5=15(本)。
暂无评论
发表评论